GUERRE 14-18
ADAM Afred Marie Joseph-19 ans-MPF-Inscrit au Monument
Né le 9 octobre 1899 à Nantes (44)
Maréchal des Logis au 1er régiment de chasseur à cheval
"Tué à l'ennemi" le 18 octobre 1918 à Eeghem (Begique)
ALLARD Eugène Louis Raoul-30 ans-MPLF-Inscrit au Monument
Né le 25 août 1884 à St Laurent des Eaux (41)
2ème classe au 113ème régiment d'infanterie
"Tué à l'ennemi" le 9 décembre 1914 à Vauquois.
ANDRE Louis Ernest Fernand-28 ans-MPLF-Inscxrit au Monument
Né le 9 octobre 1899 à Orléans (45)
Sergent au 246ème régiment d'infanterie
"Tué à 'ennemi" le 9 novembre 1914 à Crouy (02)
Père du Général ANDRE Roger, Compagnie de la Libération.
ANDRE Gabriel Aristide-29 ans-MPLF-Inscrit au Monument
Né e 17 décembre 1887 à St Laurent des Eaux (41)
2ème classe au 44ème régiment d'infanterie
Décédé des "suites de blessures de guerre" le 7 juillet 1917 à Chalons sur Vesles (Marne), dans l'ambulance 6/7.
Frère de ANDRE Paul.
ANDRE Paul Albert-29 ans-MPLF-Inscrit au Monument
Né le 26 décembre 1885 à St Laurent des Eaux (41)
2ème classe au 313ème régiment d'infanterie
"Tué à l'ennemi" le 2 mars 1915 à Vauquois (Meuse).
Inhumé au cimetière de St Laurent
Frère de ANDRE Gabriel.
AUDEBERT Désiré-23 ans-MPLF-Inscrit au Monument
Né le 3 octobre 1895 à St Laurent des Eaux (41)
2ème classe au 17ème bataillon de chasseurs alpins.
"Tué à l'ennemi" le 17 boctobre 1918 à Petit Verly (02)
Inhumé au cimetière de St Laurent.
AUGER Henri Louis Georges-20 ans-MPLF-Inscrit au Monument
Né le 15 octobre 1894 à Orléans (45)
2ème classe au 18ème régiment d'infanterie.
"Tué à l'ennemi" le 7 mars 1915 près de Souin (Marne), au Bois Sabot.
Disparu
BARON Maurice Emile-47 ans-MPLF-Inscrit au Monument
Né le 5 juillet 1868 à Orléans (45)
Commandant au 113ème régiment d'infanterie
Décédé de "blessures graves" le 13 juillet 1915 en forêt d'Argonne (55).
BERNARD Henri-34 ans-MPLF-Inscrit au Monument
Né le 15 juillet 1880 à St Laurent des Eaux (41)
2ème classe au 369ème régiment d'infanterie.
"Tué à l'ennemi" le 13 décembre 1914 au Bois de Morte Mare (Meurthe et Moselle).
BERTHELOT Marcel-Inscrit au Monument
Né le 24 mars 1887 à St Laurent des Eaux (41)
Décédé le 13 avril 1955 à Conflans Ste Honorine (78)
BLONDEAU Armand Léon-35 ans-MPLF-Inscrit au Monument
Né le 31 octobre 1879 à St Laurent des Eaux (41)
2ème classe au 31ème régiment d'infanterie
Décédé "des suites de blessures de guerre" le 21 février 1915 à St Dizier, à l'hôpital temporaire.
Inhumé au cimetière de St Laurent.
BLONDEAU Marc-22 ans-MPLF-Inscrit au Monument
Né le 26 avril 1895 à St Laurent des Eaux (41)
2ème classe au 4ème régiment de chasseur à pied.
"Tué à l'ennemi" le 5 mai 1917 près de Braye en Laonnois (02), à la tranchée du Hâvre.
Inhumé à la tranchée du Hâvre.
BOULAND Joseph-26 ans-MPLF-Inscrit au Monument
Né le 23 août 1888 à St Laurent des Eaux (41)
2ème classe au 113ème régiment d'infanterie.
Disparu
BOULAND Paul Albert-29 ans-MPLF-Inscrit au Monument
Né le 9 avril 1886 à St Laurent des Eaux (41)
Sergent au 313ème régiment d'infanterie
"Tué à l'ennemi" le 17 avril 1915 en forêt d'Argonne (Meuse), au ravin des Meurissons.
BOURLIER Romulus Jules-19 ans-MPLF-Inscrit au Monument
Né le 27 novembre 1898 à St Laurent des Eaux (41)
2ème classe au 93ème régiment d'infanterie
"Tué à l'ennemi" le 13 octobre 1918 à Ste Marie à Py (Marne).
Inhumé au cimetière de St Laurent.
BRAULT Alphée Xavier-37 ans-MPLF-Inscrit au Monument
Né le 8 avril 1877 à Orléans (45)
Sergent au 103ème régiment d'infanterie
"Tué à l'ennemi" (balle aux reins) le 17 décembre 1914 à Beuvraignes (Somme)
Inhumé au cimetière militaire de la Ferme du Cessier (Somme)
BRISSON Gabriel Marie Ernest-23 ans-MPLF-Inscrit au Monument
Né le 7 août 1892 à St Laurent des Eaux (41)
2ème classe au 26ème régiment d'infanterie
"Tué à l'ennemi" le 29 octobre 1915 à Beauséjour (Marne)
Inhumé au cimetière de St Laurent.
BROUARD Maxime-31 ans-MPLF-Inscrit au Monument
Né le 7 octobre 1884 à St Laurent des Eaux (41)
2ème classe au 4ème régiment d'infanterie
"Tué à l'ennemi" le 24 mai 1916 à Lachalade (Meuse), côte 285.
Inhumé à Lachalade (Meuse), nécropole nationale la Forestière, tombe 344.
BROUARD Ferdinand Eugène-27 ans-MPLF-Inscrit au Monument
Né le 16 février 1887 à St Laurent des Eaux (41)
2ème classe au 42ème bataillon de chasseurs à pied
"Tué à l'ennemi" le 9 octobre 1914 à Vimy (62)
CHABLAT Adrien-20 ans-MPLF-Inscrit au Monument
Né le 28 juin 1895 à Lailly en Val (45)
2ème classe au 17ème bataillon de chasseurs alpins
"Tué à l'ennemi" (éclat d'obus) le 24 juillet 1915, à Ablain St Nazaire (62), dans le secteur de Notre Dame de Lorette.
Inhumé sur le terrain.
CHABOT Maurice Jean Georges-24 ans-MPLF-Inscrit au Monument
Né le 15 avril 1892 à Rochefort/Mer (17)
Sous lieutenant au 100ème régiment d'infanterie
"Décédé de blessures de guerre" le 14 juillet 1916 à Landrecourt (55) dans une ambulance
CHAUDET Sylvain-Inscrit au Monument
Né le 21 juin 1877 à Nançay (18)
Adjudant au 25ème régiment de dragons
"Décédé de maladie aggravée au service" le 17 novembre 1917 à l'hôpital Villemin à Paris (75)
COURCET Emile Joseph-30 ans-MPLF-Inscrit au Monument
Né le 12 mars 1888 à St Laurent des Eaux (41)
1ère classe au 4ème régiment de cuirassiers
"Tué à l'ennemi" le 1er mai 1918 à Plessy du Roy (Oise)
Inhumé au cimetière de St Laurent.
DAUXERRE Félix-30 ans-MPLF-Inscrit au Monument
Né le 10 juillet 1889 à Genouilly (36)
1ère classe au 11ème régiment de dragons
Décédé de "maladie contractée en service" le 12 août 1919 à St Nicolas du Port (Meurthe et Moselle), à l'hôpital n° 14.
Inhumé au cimetière de St Laurent.
DESRUES Henri-36 ans-MPLF-Inscrit au Monument
Né le 9 janvier 1882 à St Laurent des Eaux (41)
2ème classe au 275ème régiment d'artillerie
"Tué à l'ennemi" (éclat d'obus) le 14 septembre1918 à Courville (Marne).
Inhumé à Bligny (Marne), nécropole nationale la Croix Ferlin, tombe 1692.
DOUCET Roger Jules-20 ans-MPLF-Inscrit au Monument
Né le 19 février 1895 à St Laurent des Eaux (41)
2ème classe au 169ème régiment d'infanterie
Décédé de "maladie contractée en service" (dysenterie et péricardie) le 5 octobre 1915 à Bar le Duc (Meuse), à l'hôpital central.
Inhumé à Bar le Duc (Meuse), nécropole nationale Bar le Duc, tombe 1611.
FASSOT Henri (Auguste Henri)-32 ans-MPLF-Inscrit au Monument
Né le 19 octobre 1882 à St Laurent des Eaux (41)
2ème classe au 246ème régiment d'infanterie
"Tué à l'ennemi" le 5 octobre 1915 à Souchez (62)
Inhumé à Neuville St Vaast (62), nécropole nationale La Targette, carré 11, rangée 10, tombe 2963.
FASSOT Joseph Auguste-34 ans-MPLF-Inscrit au Monument
Né le 13 avril 1881 à St Laurent des Eaux (41)
Caporal au 169ème régiment d'infanterie.
"Tué à l'ennemi" le 26 septembre 1915 à Ste Menehould (Marne)
Inhumé au cimetière de St Laurent
FEUILLATRE Louis Zéphirin Georges-24 ans-MPLF-Inscrit au Monument
Né le 16 avril 1890 à Neung/Beuvron (41)
2ème canonnier conducteur au 30ème régiment d'artillerie
"Tué à l'ennemi" le 14 septembre 1914 à Soissons (02)
FROMENTIN Germain Charles Henri-40 ans-MPLF-Inscrit au Monument
Né le 7 avril 1874 à St Laurent des Eaux (41)
2ème classe au 313ème régiment d'infanterie
"Tué à l'ennemi" le 16 février 1915 en forêt d'Argonne (Meuse), disparu à la côte 263.
GAILLARD André Charles-22 ans-MPLF-Inscrit au Monument
Né le 10 mars 1896 à St Laurent des Eaux (41)
2ème classe au 4ème régiment d'infanterie
Décédé "suite de blessures de guerre" le 30 septembre 1918 à Vervins (02), à l'hôpital militaire.
Frère de GAILLARD René
GAILLARD Paulin Emile-33 ans-MPLF-Inscrit au Monument
Né le 6 août 1881 à Villermain (41)
2ème classe au 113ème régiment d'infanterie
"Tué à l'ennemi" le 23 septembre 1914 à Montblainville (Meuse)
GAILLARD René Henri Maurice-24 ans-MPLF-Inscrit au Monument
Né le 12 octobre 1891 à St Laurent des Eaux (41)
1ère classe au régiment d'infanterie coloniale du Maroc
"Tué à l'ennemi" le 12 juin 1916 à Verdun (Meuse) au sud du Fort de Vaux
Frère de GAILLARD André
GENTILS Jules Sylvain-21 ans-MPLF-inscrit au Monument
Né le 9 avril 1886 à St Laurent des Eaux (41)
2ème classe au 113ème régiment d'infanterie
"Tué à l'ennemi" le 16 avril 1917 en forêt de la Ville au Bois (02)
Inhumé à Berry au Bac (02), nécropole nationale Berry au Bac, tombe 646.
GERVAISE Jean Louis-22 ans-MPLF
Né le 11 août 1892 à St Laurent des Eaux (41)
2ème classe au 79ème régiment d'infanterie
"Tué à l'ennemi" le 26 août 1914 en Belgique.
Inhumé au cimetière de St Laurent des Eaux (41)
GOMBAULT Alexandre Désiré Marie Joseph-28 ans-MPLF-Inscrit au Monument
Né le 1er mai 1886 à Chambord (41)
2ème classe au 313ème régiment d'infanterie
Décédé "suite de blessures" le 11 septembre 1914 à Bar le Duc (Meuse), à l'hôpital.
Inhumé à Bar le Duc (Meuse), nécropole nationale Bar le Duc, ossuaire n°2, cimetière St Laurent.
HAHUSSEAU Joseph Eugène-21 ans-MPLF-Inscrit au Monument
Né le 27 octobre 1895 à St Laurent des Eaux (41).
Caporal au 149ème régiment d'infanterie.
"Tué à l'ennemi" (coup de feu au combat) le 23 octobre 1917 à Vaudesson (02)
Inhumé à Vauxbuin (02), nécropole nationale Vauxbuin, carré C, tombe 339 ou 252.
HURBAULT Marcel-25 ans-MPLF-Inscrit au Monument
Né le 2 novembre 1888 à La Ferté St Cyr (41)
2ème classe au 113ème régiment d'infanterie.
"Tué à l'ennemi" le 4 octobre 1914 en forêt d'Argonne (Meuse), à la Haute CHevauchée.
Disparu.
JACQUES Anicet Germain Paul-28 ans-MPLF-Inscrit au Monument
Né le 17 avril 1886 à Lailly en Val
Canonnier au 5ème régiment d'artillerie lourde.
"Tué à l'ennemi" le 8 novembre 1914 à Ypores (Belgique), aux Trois Rois.
JALOUX Eugène André-20 ans-MPLF-Inscrit au Monument
Né le 17 avril 1896 à St Laurent des Eaux (41)
2ème classe au 173ème régiment d'infanterie.
Décédé "suites de blessures" le 13 mars 1917 au bois de Courrières (Meuse).
Inhumé sur le terrain.
JALOUX Arthur Henri Alexandre-32 ans-MPLF-Inscrit au Monument
Né le 3 juin 1885 à St Laurent des Eaux (41)
2ème classe au 168ème régiment d'infanterie.
Décédé de "maladie contractée en service" le 17 janvier 1918 à St Laurent des Eaux (>41)
LAGUSET Georges-21 ans-MPLF-Inscrit au Monument
Né le 9 avril 1893 à St Laurent des Eaux (41)
2ème classe au 46ème régiment d'infanterie
"Tué à l'ennemi" le 24 octobre 1914 à St Laurent (Meuse)
LUGUET Albert Henri-32 ans-MPLF-Inscrit au Monument
Né le 24 décembre 1882 à St Laurent des Eaux (41)
2ème classe au 113ème régiment d'infanterie.
"Tué à l'ennemi" le 13 juillet 1915 en forêt d'Argonne (Meuse)
MERLIN Aimé Edouard-34 ans-MPLF
Né le 28 avril 1874 à St Laurent des Eaux (41)
2ème classe au 90ème régiment d'infanterie
Décédé "suite de blessures de guerre" à Maison Bleue (02)
MEUNIER Célestin-21 ans-MPLF-Inscrit au Monument
Né le 29 octobre 1894 à St Laurent des Eaux (41)
2ème classe au 317ème régiment d'infanterie
"Tué à l'ennemi" le 7mars 1916 à Massiges (Marne)
Frère de MEUNIER René
MEUNIER René Joseph André-21 ans-MPLF-Inscrit au Monument
Né le 19 octobre 1892 à St Laurent des Eaux (41).
2ème classe au 31ème régiment d'infanterie
"Tué à l'ennemi" le 31 août 1914 à Fossé (Ardennes)
Disparu
Frère de MEUNIER Célestin
NIVAULT Eugène Ferdinand-45 ans-MPLF-Inscxrit au Monument
Né le 21 septembre 1872 à St Laurent des Eaux (41)
2ème classe au 248ème régiment d'infanterie
Décédé de "maladie contractée en service" (bronco pneumonie, myocardite, entérite) le 2 septembre 1918 à Libourne (33), à l'hôpital.
PASQUIER Adrien-20 ans-MPLF-Inscrit au Monument
Né le 11 septembre 1896 à St Laurent des Eaux (41)
2ème classe au 7ème bataillon de chasseurs alpins.
"Tué à l'ennemi" le 9 septembre 1917 à Craonnelle (02)
Inhumé à Pontavert (02), nécropole nationale du Bois du Beau
Marais, tombe n° 1823 ou 852.
QUATREHOMME Alfred Eugène-21 ans-MPLF-Inscrit au Monument
Né le 31 août 1893 à St Laurent des Eaux (41)
2ème classe au 89ème régiment d'infanterie
Décédé "suites de blessures de guerre" (tétanos) le 1er septembre 1914 à St Gaudens (31), hôpital n° 6.
Frère jumeau de QUATREHOMME Aristide
QUATREHOMME Aristide Emile-21 ans-MPLF-Inscrit au Monument
Né le 31 août 1893 à St Laurent des Eaux (41)
2ème classe au 2ème régiment de tirailleurs de marche.
Décédé "suites de blessures de guerre" le 9 juin 1915 à Choisy au Bac (Oise), dans l'ambulance 3/27.
Frère jumeau de QUATREHOMME Alfred.
RANTIEN René Auguste-24 ans-MPLF-Inscxrit au Monument
Né le 5 mai 1890 à St Laurent des Eaux (41)
2ème classe au 113ème régiment d'infanterie
"Décédé" suites de blessures de guerre" le 1er octobre 1914 à Grasse (O6), avenue Victoria, hôpital temporaire.
REGNIER Edouard Parfait-42 ans-MPLF-Inscrit au Monument
Né le 2 octobre 1872 à Chitenay (41)
2ème classe au 113ème régiment d'infanterie
"Disparu" le 22 août 1914 à Signeulx (Belgique)
ROYER Elisée Gustave-25 ans-MPLF-Inscrit au Monument
Né le 13 novembre 1892 à St Laurent des Eaux (41)
Décédé le 17 septembre 1918 à St Laurent des Eaux
RUBLINE Maurice André-25 ans-MPLF-Inscrit au Monument
Né le 15 mai 1893 à St Laurent des Eayux (41)
Maréchal des Logis au 2ème régiment de dragons
"Décédé de blessures de guerre" le 17 juillet 1918 à St Martin d'Ablois (51) ambulance 231
SILLY Cyprien-23 ans-MPLF-Inscrit au Monument
Né le 16 janvier 1881 à St Laurent des Eaux (41)
2ème classe au 113ème régiment d'infanterie
"Disparu au combat" le 17 septembre 1914 à Cheppy (Meuse)
Inhumé à Vauquois (Meuse), nécropole nationale Vauquois, tombe 990.
THAUVIN Marcel-46 ans- Inscrit au Monument
Né le 12 janvier 1872 à Lestiou (41)
Maréchal des Logis au 412ème régiment d'artillerie lourde
"décédé de maladie aggravée des services" (tuberculose pulmonaire) le 27 août 1918 à St Laurent des Eaux (41)
TRAVERS Jules Pierre-43 ans-MPLF-Inscrit au Monument
Né le 26 décembre 1874 à St Laurent des Eaux (41)
2ème classe au
Décédé de "maladie contractée en service" le 1er octobre 1918 à St Laurent des Eaux (41).
Inhumé au cimetière de St Laurent.
Frère de TRAVERS Octave
TRAVERS Maurice-18 ans-MPLF-Inscrit au Monument
Né le 13 février 1896 à St Laurent des Eaux (41)
2ème classe au 414ème régiment d'infanterie
"Tué à l'ennemi" le 29 avril 1918 à Locres (Belgique).
Disparu.
TRAVERS Octave Maxime-35 ans-MPLF-Inscrit au Monument
Né le 21 mars 1880 à St Laurent des Eaux (41)
Caporal au 169ème régiment d'infanterie
"Tué à l'ennemi" au Bois le Prêtre (Meurthe et Moselle)
Frère de TRAVERS Jules.
VILHERMET Anatole-34 ans-MPLF-Inscrit au Monument
Né le 2 juillet 1881 à St Laurent des Eaux (41).
2ème classe au 4ème régiment d'infanterie
"Tué à l'ennemi" le 13 juillet 1915 en forêt d'Argonne (Meuse)
VILHERMET Emile-30 ans-MPLF-Inscrit au Monument
Né le 2 juin 1884 à Dhuizon (41).
2ème classe au 313ème régiment d'infanterie.
"Tué à l'ennemi" le 3 janvier 1915 à Boureuilles (Meuse)
GUERRE 39-45
ANDRÉ Jules
ANDRÉ René
BOISSET Paul
DURILI Jean
LABBLÉE Paul
QUINET Jean
RENOUARD Auguste
Ce site a été conçu avec Jimdo. Inscrivez-vous gratuitement sur https://fr.jimdo.com